Нет перевороту! Нет войне! Руки прочь от Венесуэлы!

Международная марксистская тенденция выступает против текущей попытки американского империализма совершить переворот в Венесуэле. То, что мы наблюдаем, является вопиющей попыткой свергнуть венесуэльское правительство президента Мадуро, осуществляемой коалицией стран во главе с Трампом. Это очередной эпизод 20-летней кампании против Боливарианской революции.

[Source]

Кампания включала в себя военные перевороты, вторжения полувоенных формирований, санкции, дипломатическое давление, сопровождавшиеся насилием беспорядки и попытки убийств.Съездив в Вашингтон, Хуан Гуайдо, следуя указаниям Белого дома, объявил себя «временным президентом» на уличном шествии в Каракасе 23 января. Это заявление было совершенно нелегитимно, но, тем не менее, он был незамедлительно признан в таком качестве Трампом, Болсонару, Дуке, Макри и Альмагро. Вслед за ними последовали другие, включая 19 стран ЕС. Затем они призвали венесуэльскую армию заявить о своей лояльности новому «президенту». Вслед за этим последовали санкции США против венесуэльской нефтяной компании PDVSA и конфискация ее активов в США на сумму 7 млрд долларов. Банк Англии удерживает по поручению США еще 1,2 миллиарда долларов США в золоте, принадлежащем Венесуэле. Цель состоит в том, чтобы задушить венесуэльскую экономику и тем самым принудить страну к покорности.

Эти вопиющие акты империалистической агрессии осуществляются под прикрытием «демократии» и «гуманитарной помощи». Вспомним, как империалисты лгали о причинах вторжения в Ирак (рассказывая об «оружии массового поражения»), лгали, когда бомбили Ливию. Они всегда пытаются найти оправдание империалистической агрессии. Правительство США, которое строит стену, чтобы не пускать иммигрантов, запирает в клетках тех из них, кому удается проникнуть в страну и разлучает детей со своими родителями, менее всего беспокоится о бедственном положении венесуэльских эмигрантов. Трамп назначил Эллиота Абрамса лицом, ответственным за надзор за всеми операциями по «восстановлению демократии в Венесуэле». Это все, что вам нужно знать. Абрамс организовывал финансирование Соединенными Штатами Америки контрас в Никарагуа, стоял за спиной создателей эскадронов смерти в Сальвадоре и Гватемале в 80-х.

У переворота три основные цели. Первая — разбить Боливарианскую революцию; цель, которой Вашингтон пытался достичь различными способами в течение 20 лет. Во-вторых, это позволит американскому империализму получить контроль над нефтяными и горнорудными ресурсами Венесуэлы. Наконец, это послужит уроком для рабочих и крестьян всего континента, в частности, это прямая угроза кубинской революции.

Если эта попытка переворота увенчается успехом, то она будет иметь катастрофические последствия для трудящихся как в Венесуэле, так и за ее пределами. Гуайдо уже рассказал о своей экономической программе: приватизация национализированных компаний (электричество, металлургия, телекоммуникации, цемент и т.д.) и экспроприированных у латифундистов земельных участков; «открытие» нефтяной промышленности иностранным транснациональным корпорациям на очень выгодных условиях; массовые увольнения работников государственного сектора; разрушение всех социальных программ; приватизация здравоохранения и образования; «сбалансированный бюджет»… Это открытая программа реакции в социальной и экономической сферах.Чтобы осуществить такие меры, его правительство должно было бы подавить сопротивление рабочих и крестьян, уничтожая демократические свободы, нападая на профсоюзные и общественные организации и арестовывая их лидеров. Зная характер банд реакционных оппозиционеров и их послужной список, мы также можем ожидать, что толпы линчевателей будут нападать на всех чавистов.

Все социалисты, антиимпериалисты и последовательные демократы обязаны всеми силами противостоять этому перевороту. Тут нет места для колебаний. Недопустимо занимать позицию «ни те, ни эти» перед лицом возмутительной империалистической агрессии.

Ситуацию усугубили колебания Мадуро и бюрократии PSUV, их постоянные попытки найти компромисс с империализмом и венесуэльским правящим классом. Продолжение этой политики сегодня будет иметь катастрофические последствия.

С попыткой переворота необходимо бороться, мобилизуя революционно настроенных рабочих и крестьян, нанося удары по империализму и его местным агентам — олигархии (банкирам, капиталистам и помещикам). Народная милиция должна быть усилена и хорошо вооружена, она должна быть сформирована в каждом рабочем районе, на каждой фабрике и в каждой крестьянской общине.

Гуайдо открыто призвал к военному перевороту, приветствовал захват США венесуэльской собственности и теперь призывает к военной агрессии со стороны США. Он предал народ Венесуэлы. Он должен быть арестован и предан суду, а состоящее из заговорщиков Национальное Собрание должно быть распущено.

Собственность транснациональных корпораций стран, вовлеченных в переворот, должна быть экспроприирована. Имущество олигархов, вовлеченных в переворот — конфисковано. Их земельная собственность должна быть передана крестьянам. Конфискованные средства производства должны быть поставлены под контроль рабочих и крестьян, чтобы стать основой демократического планового хозяйства, способного выйти из нынешнего кризиса и удовлетворить насущные потребности венесуэльских масс.

Международная марксистская тенденция берет на себя обязательство продолжать и удваивать усилия кампании «Руки прочь от Венесуэлы» и всеми силами развивать ее в рабочем и молодежном движении по всему миру. Мы призываем все левые, профсоюзные и молодежные организации присоединиться к этой кампании.

  • Руки прочь от Венесуэлы!
  • Нет перевороту, нет империалистической войне!
  • Экспроприировать империалистов и олигархию!
  • Рабочие всего мира — объединяйтесь!